Автор: Лобко Светлана Федоровна, заместитель директора

Мой дед, Стрельцов Никон Иванович, родился 14 марта 1920 года в Приморском крае в Мазановском районе под г.Уссурийском.
Позднее вся семья была сослана в Красноярский край. Летом 1942 года дедушка был призван на фронт Манским райвоенкоматом Красноярского края. Войну начинал рядовым пехоты. Принимал участие в обороне Ленинграда. Затем стал сапёром. Весной 1945 года был ранен при освобождении г. Будапешта. С войны пришёл в ноябре 1945, так как был после ранения в госпитале в г.Жмеренка на Украине. Имеет боевые награды, но самая бесценная - "Медаль за отвагу".
Женился, стал отцом 7 детей и дедом  15 внуков. В июле 1987 года дедушки не стало. Но мы все его дети, внуки, а сейчас уже правнуки храним память о нашем герое, Стрельцове Никоне Ивановиче.