Автор: Слынько Семён

Юрченко Серафим Семёнович 20.09.1920 - 17.03.1986

Серафим Семёнович родился 20 сентября 1920 года в Иркутской области на станции Тулун. Окончил 7 классов. После окончания 7 классов, с 15 лет работал в колхозе им. «Зарубина» в полеводческой бригаде. С 17 до 18 лет обучался в Районной колхозной школе, после окончания которой, был назначен бригадиром Полеводческой бригады.

В сентябре 1940 года, в возрасте 20 лет был призван в ряды Советской армии, где прослужил 15 лет. С 1940 по 1943 год служил Красноармейцем отдельного стрелкового корпуса Дальневосточного фронта, в селе Субботино, Амурской области. С 1943 по 1944 годы прошёл обучение в Дальневосточном артиллерийском училище в городе Хабаровске. После окончания училища, с 1944 года служил командиром взвода пушек Первого Дальневосточного фронта, в городе Сучан, Приморского края, в звании младшего лейтенанта. В 1945-1946 году служил командиром взвода гаубиц Дальневосточного фронта в городе Тэцуген, Северная Корея. 1946-1950 год служил командиром взвода гаубиц в Приморском военном округе, в звании старшего лейтенанта. С 1953 по 1955 год служил офицером части в Киевском военном округе, в звании старшего лейтенанта. В 1955 году уволился с военной службы по состоянию здоровья. После окончания военной службы вернулся на малую родину на станцию Тулун и до 1980 года работал председателем колхоза имени «Зарубина».

Принимал участие в боевых действиях с Японской армией и при освобождении Северной Кореи.  Награжден за боевые отличия:

двумя орденами «Красная звезда»

орденом «Ленина»

орденом «Отечественной войны II степени».

Медалями «За победу над Японией»

«За освобождение Кореи»

«За боевые заслуги».

В мирное время был награждён юбилейными медалями в честь годовщин Великой Отечественной войны, медалью «За доблестный труд» и медалью «Ветеран Труда». Вырастил и воспитал четверых дочерей, в том числе бабушку Семёна – Юрченко Любовь Серафимовну, которая родилась в 1946 году, во время прохождения службы в Северной Корее.