Автор: Блинников Александр

Червов Павел Иванович (07.02.1922 – 25.05.1999)

Мой прадедушка родился в Казахской ССР в селе Чернорецке Семипалатинской области в семье крестьян. Родители: Мария Ефремовна и Иван Яковлевич Червовы. В семье было 9 детей, из них выжило только трое. Прадедушка и две его сестры учились в Церковно-приходской школе.

В 1937 году семья Червовых вынуждена бежать в Новосибирскую область, а в 1940 году вся семья переехала в г. Красноярск.

В 1941 году прадедушку забрали на фронт.

В августе 1941 года мой прадедушка – Червов Павел Иванович был зачислен в 186 стрелковую дивизию, в 996 стрелковый полк.

Он участвовал в битве за Ленинград. Для Германии захват Ленинграда имел важное военно-политическое значение. Ленинград являлся одним из крупнейших политических, стратегических и экономических центров Советского Союза. Потеря города означала изоляцию северных районов СССР, лишение Балтийского флота возможности базирования в Балтийском море.

Битва за Ленинград продолжалась с июля 1941 года по август 1944 года.

Прадедушка был командиром стрелкового отряда
с августа 1941 по май 1942

В декабре 1942 году прадедушка был тяжело ранен осколками гранаты в голову, в правое плечо и левую ногу. Прадедушка оказался лежащим без сознания среди других убитых товарищей. Немцы прошли мимо, не заметив его.

После того, как немцы ушли, один из русских офицеров заметил, что на лице прадедушки растаял снег, это означало, что он жив. Это спасло дедушке жизнь. Он был направлен в госпиталь.

Осколок гранаты так и остался в его голове до конца дней.

После тяжелого ранения прадедушка был демобилизован. После лечения в госпитали он вернулся в Красноярск. Победу прадед встретил в г. Красноярске.

С 1946 года до самой пенсии работал в Красноярском речном порту. В 1952 году женился и у него родилась дочь – моя бабушка по маме: Ирина Павловна.

Прадедушка умер в возрасте 77 лет.

Прадедушка был настоящим мужчиной, защитником Родины и семьи!      Наша семья помнит и гордится подвигом нашего героя!

Презентация о моем дедушке