Автор: Мельниченко Таисия

Мельниченко Павел Григорьевич

1923 г.р., уроженец села Троицкое Ак-Булакского района Чкаловской области, украинец. В 1942 году ушел на войну добровольцем, несмотря я на имевшуюся бронь от призыва(работал помощником машиниста железнодорожного состава). По истечению короткого времени службы в действующих частях был рекомендован для прохождения обучения оперативной работе в школе контрразведке НКГБ в Москве, преобразованной в дальнейшем в школу СМЕРШ. После окончания школы и присвоения звания старше го лейтенанта направляется для прохождения службы в особом отделе2-го Белорусского фронта. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Западной Украины. После освобождения Украины исполнял обязанности оперуполномоченного, следователя и заместителя начальника РОМ МГБ Острожецкого района Ровенской области, непосредственно участвуя в боях по ликвидации националистического подполья и банд ОУН на территории Ровенской области, вплоть до 1954 года. В 1949 году за личную храбрость был награжден медалью «За отвагу».

Медаль "За отвагу"