Автор: Масютина Даша

Романов Иван Степанович

Панов Николай Егорович

Мой прадедушка родился в декабре 1920 году в Красноярском крае.

После школы поступил в высшее военное училище и перед началом войны закончил. На фронт пошёл в звании лейтенанта инженерных войск. Прошёл всю войну. Много раз был ранен, также имел много наград и медалей, войну закончил на дальнем востоке в звании майора. Женился во Владивостоке, родилась первая дочь – Светлана. Затем военная часть была переведена в Монголию. Там в семье Романовых родилась ещё вторая дочь – Валентина, и сын, которого назвали Игорем, который и является моим дедом.

Мой прадедушка Ваня продолжал свою воинскую службу в разных регионах нашей страны, после, оставил службу в звании полковника-запаса.

Является кадровым военным. От продолжительной болезни умер в 51 год.

Панов Николай Егорович

Мой прадедушка родился в декабре 1921 года на реке Ангара Красноярского края в деревне с ласковым названием «Алёшкино».

В 1940 году женился, и спустя год началась война. В сентябре этого же года был отправлен на фронт. В это время у него родился первый сын – Михаил.

В Красноярске при формировании части, перед тем, как отправить на фронт прадеда направили в город Ачинск, где он  учился в военном артиллерийском училище, в течение двух лет.

После ускоренных курсов, в 1943 году он попал на фронт в звании младшего лейтенанта, где был отправлен на Воронежский фронт, затем на второй Украинский фронт. Командовал артиллерийским расчётом.

Под городом Будапешт в Венгрии шли ожесточённые бои с фашистами. Мой прадед Николай в январе 1945 года был тяжело ранен в бедро правой ноги, получил осколочное ранение. Победу встретил в госпитале. Врачи-хирурги хотели отнять ногу выше колена, но оставили, так как ему было 23 года. Такое тяжёлое ранение было у моего прадеда, что осколки выходили у него 12 лет.

Вернулся на Родину, продолжал службу в органах МВД, спустя время оставил службу в звании капитана. Был всегда по-военному стройный, аккуратный и добрый. Умер в 66 лет в 1988 году.

У моего прадедушки Коли было трое детей, два сына, Михаил и Владимир, и дочка Нина, в настоящее время дочка Нина, это моя бабушка, которая и рассказала про моих отважных и смелых прадедушек.

Мой молодой прадедушка на фронте

Такие фотографии присылали родным с фронта

Мой прадедушка со своей дочкой (с моей бабушкой Ниной)