БГП по инклюзивному образованию

Заявка на присвоение статуса муниципальной базовой площадки

План деятельности муниципальной базовой площадки на период 2022-2023 учебного года

План деятельности городской базовой экспериментальной площадки по инклюзивному образованию в 2022-2023 учебном году

28 марта 2023 года

На базе школы-интерната № 1 состоялся семинар-практикум работы с родителями "Выполнение рекомендаций логопеда и психолога" (как один из этапов реализации ИОРМ).

Программа семинара:

Методист Л.М. Корноухова «ИОРМ – основа интеграции деятельности всех специалистов ОУ и родителей»

Ю.И. Грачева, логопед  школы-интерната № 1: «Развитие лексико-грамматических категорий в домашних условиях»

А.В. Каримова, психолог школы-интерната № 1:  «Рекомендации в помощь родителям по выполнению ИОРМ в домашних условиях»

О.В. Четвергова, логопед школы-интерната № 1:  «Рекомендации родителям по выполнению заданий по звукопроизношению в домашних условиях»

О.Ю. Харламова, лиректор школы-интерната № 1: «Актуальные вопросы работы с детьми с ОВЗ»

Чистохина А, В., доцент, кандидат биологических наук, кафедра общей и социальной педагогики СФУ: "Рефлексия по теме семинара"

Материалы для родителей расположены на сайте  в рубрике "Родителям"

**************************************************************************

14 декабря 2022 в школе-интернате состоялся круглый стол по теме: «Здоровьесберегающая среда: аспекты взаимодействия семьи и школы»

Цель круглого стола: согласование подходов к формированию здоровьесберегающей среды для повышения качества жизнедеятельности детей ОВЗ.

Задачи:

1.      Познакомить педагогов и родителей с результативными практиками здоровьесбережения;

2.        Обозначить эффективные способы пропаганды здорового образа жизни всех участников образовательного процесса;

3.        Определить содержание и формы мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения заболеваний и повреждений, связанных с социальными аспектами жизни учащихся;

4.        Обозначить основные направления взаимодействия семьи и школы по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

Участники круглого стола:

1. Глассон Татьяна Вазиховна, директор МБОУ СШ №133;
  2. Селиванова Элеонора Николаевна, заместитель директора по работе с детьми ОВЗ МБОУ СШ №133
  3. Бойдик Людмила  Александровна, директор МБОУ СШ №95
  4. Проскурякова Наталья Александровна, заместитель директора МБОУ СШ №95
  5. Харламова Ольга Юрьевна, директор МАОУ СШИ №1
  6. Гатиатулин Ренат Равильевич, заместитель директора, врач-ортопед МАОУ СШИ №1
  7. Шеходанова Наталья Ананьевна,  врач-ортопед МАОУ СШИ №1
  8. Корноухова Людмила Михайловна, методист, руководитель   ПМПк МАОУ СШИ №1
  9. Каримова Анастасия Викторовна, психолог МАОУ СШИ №1
  10. Котенок Анна Владимировна, родитель МАОУ СШИ №1
  11. Скакун Людмила Владимировна, директор ЦППМиСП №1 «Сознание

Эксперты:

Гагаркина Ирина Григорьевна, доцент кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии, социологии Сибирского Федерального университета.

Лукина Антонида Константиновна,   кандидат философских наук, профессор, заведующая  кафедрой  общей и социальной педагогики.

**************************************************************************

8 декабря 2022 года школа-интернат приняла участие в VII краевом педагогическом форуме с межрегиональным участием "Воспитывающая среда для обучающихся с ОВЗ: теоретические основы, практики становления и развития",

На презентационной площадке "Практики деятельности сообществ и объединений в образовательной организации"  выступили заместитель директора Светлана Федоровна Лобко и методист Людмила Михайловна Корноухова с докладом "Технология коллективного творческого дела как способ включения в воспитательный процесс детей с ОВЗ".

Программа VII краевого педагогического форума

Презентация доклада

**************************************************************************

23 марта 2022 г. специалисты школы-интерната провели вебинар для педагогов города и представили программу, позволяющую автоматизировать процессы составления индивидуального образовательно-реабилитационного маршрута обучающихся, мониторинга продвижения по маршруту, отчетов.

Презентация Разработка цифрового инструмента формирования индивидуального образовательно-реабилитационного маршрута обучающихся с ОВЗ

Цифровой инструмент для поддержки ИОРМ (исходный код) https://github.com/schoolint1/arms