В нашей школе в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» была проведена обучающая игра «Домовой». Игра проходила в 8-х и 10-х классах 22 и 29 апреля под руководством Рыдченко А.Р. и Стоянова А.А. На игре были даны основы  знаний о том, что такое жилищные  и коммунальные услуги, из чего они состоят и как рассчитывается размер платы за них на примере многоквартирного дома. Классы были поделены на три команды. В 10-х классах победу одержала команда дома № 2, правильно и без ошибок рассчитав коммунальные и жилищные услуги. В 8А классе победила команда дома № 1, допустив наименьшее количество ошибок. В 8Б победила команда дома № 2. Поздравляем победителей!

УРОК ЦИФРЫ

В школе прошли уроки цифры, посвященные теме цифрового производства.

Обучающиеся позанимались на тренажерах, попробовали себя в роли автоматизатора. Провели время с пользой!

22 апреля экологический праздник «День Земли» – это необыкновенный праздник, который не просто сближает всех жителей нашей планеты, а призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма.

21 апреля в нашей школе прошла подготовка к этому замечательному празднику. Обучающиеся 1-4 классов совершили виртуальные экспедиции «День Земли». Смотрели ролики о растениях и животных, населяющих планету, затем каждый делал и защищал мини-проект, как он может защитить и сохранить природу. Обучающиеся 5-8 классов совершили виртуальное путешествие «Экологическая кругосветка» по городам и странам в которых побывали сами. Свой рассказ необходимо было простроить с позиции того, как в этих населенных пунктах выстроена инфраструктура по обеспечению экологического комфорта: собирают и сортируют мусор, сколько зелёных насаждений, где выгуливают собак и т.п.. Обучающиеся старшей школы работали по индивидуальным проектам «Моё здоровье» со специалистами школы.

В нашей школе с 26-30 апреля проходит «15 школьная спартакиада» в которой принимают участие обучающиеся с 1 по 10 класс, по пяти спортивным дисциплинам: сгибание разгибание рук в упоре (отжимания), поднимание туловища из положения лежа в положение сед (пресс), бег 500 метров, метание мяча на дальность, бег на короткую дистанцию (30 метров). В связи с эпидемиологической ситуацией в стране соревнования проходят внутри классных коллективов.

23 апреля, в соответствии с указом Президента РФ и письмом министерства образования Красноярского края от 20.04.2021 № 75-5165 в нашей школе прошёл Всероссийский урок генетики в 10-11 классах.

По отзывам учащихся, уроки прошли интересно, ребята узнали о профессии медицинского генетика, о деятельности медико-генетических консультаций, о профилактике хромосомных болезней, их ранней диагностике и перспективах их лечения, о возможностях социализации людей с хромосомными патологиями.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В апреле наши обучающиеся приняли участие в открытом фестивале "Радуга талантов" для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нужно было создать оригинального персонажа с яркой внешностью и невероятными способностями, желающего найти себе друзей.

Участники успешно справились с этим заданием и вышли в финал:

Бебрыш Екатерина с Буслович Кристиной;

Герасимова Анна;

Крылышкина Елизавета и Клагиш Никита с Кузиным Максимом!

Пожелаем им удачи!!!

И, конечно, успехов нашей самой талантливой Наталье Александровне!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В этом учебном году учащиеся 7-8 классов получили возможность заниматься на интересных уроках «Компьютерной графики».

Три ученицы приняли участие в районном этапе Городского фестиваля профессиональных проб по направлению «Графический дизайн»,

где смогли показать, чему они научились за этот год.

Первое место заняла ученица 7а класса Пахомова Полина.

Второе место у Маториной Дарьи, а  третье место у Романовой Софьи, обе девочки из 8Б класса.

Поздравляем девочек и педагога Цынченко Людмилу Борисовну.

5 апреля в школе началось что-то непонятное.

Пройти в школу можно было только через какие-то порталы, а чуть перешагнешь границу...

И тебя встречают космонавты!!! Настоящие!!! в скафандрах и в шлемах!

И дают разные задания и задают разные вопросы.
Ну мы-то, конечно, справились со всеми заданиями!

И были приняты в состав экипажа, который отправился покорять звездные миры!

Слоган нашей звездной экспедиции "Время первых!"

Школа-интернат № ОДИН

Ю.А. Гагарин ПЕРВЫМ покорил космос.

Дети школы-интерната встречались с Ю.А. Гагариным во время его визита в г. Красноярск.

(Читайте об этом в интервью с учителем школы-интерната Валентиной Васильевной Веретельник,

которое взяла внучка, ученица нашей школы, Василиса Арбатская)

ПЕРВОМУ полету человека в космос - ШЕСТЬДЕСЯТ лет, и школе-интернату № 1 тоже ШЕСТЬДЕСЯТ!!!