Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
  1. Единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
По этим ссылкам вы можете ознакомиться с документами, нормирующими сферу образования в Российской Федерации.

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» введены единые для Российской Федерации федеральные образовательные программы начального общего1, основного общего и среднего общего образования, которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона 371-ФЗ

введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

ФОП ООО, НОО, СОО:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 N 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 N 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 N 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"

Дополнительная информация на нашем сайте