Законодательная база

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
  2. Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы"
  3. Закон Красноярского края от 7 июля 2009 года № 8-3610 «О противодействии коррупции в красноярском крае»
  4. Указ Губернатора Красноярского края "Об утверждении программы противодействия коррупции в Красноярском крае на 2021–2024 годы"  (скачать)
  5. Решение Красноярского городского Совета депутатов от 20.12.2022 № 20-294 «Об утверждении муниципальной программы по противодействию коррупции на 2023-2025 годы»
  6. Распоряжение администрации города Красноярска от 20.01.2023 г. № 5-орг "Об утверждении Плана противодействия коррупции в администрации города Красноярска на 2023 год"
  7. Приказ главного управления образования администрации города Красноярска от 23.01.2023 г. № 27/п "Об утверждении Плана противодействия коррупции в главном управлении образования администрации города Красноярска на 2023 год"

"Телефон доверия" администрации города Красноярска по вопросам противодействия коррупции 226-10-60 работает ежедневно в будние дни с 09.00 до 18.00

Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработан ряд тематических информационно-разъяснительных материалов, направленных на повышение уровня правосознания граждан: памятки и буклеты с пояснениями законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения; короткометражные видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий; компьютерный программный продукт с образовательным наполнением в виде игрового тестирования.

Электронная версия материалов размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/anticor.

Отчеты:

2022-2023 учебный  год

Темы занятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

Единый урок

Состав участников

«Сказ про коррупцию»

1-4 классы

«Мы против коррупции!»

5-8 классы

«Молодежь против коррупции»

9-11 классы

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Силами общественных организаций, образовательных организаций, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день и накануне него проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Во всех классах нашей школы прошёл единый урок «Нет коррупции». Урок направлен на формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу. Обучающиеся познакомились с причинами возникновения коррупции, узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней.

Лучшие работы российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!", организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Жолнин Роман 17 лет г.Нижний Новгород

Костина Елизавета 23 года г.Белгород