Самоуправление

Республика "Солнечная"

Демократизация школьного уклада отражена в модели школьного самоуправления - детской республики «Солнечная». Структура самоуправления (президент, Совет министров, Совет мэров городов-классов) позволяет задействовать до 90% учащихся на разных уровнях властных структур. Более 40% обучающихся 5-11 классов являются активными участниками РДШ. Практически каждый воспитанник имеет свою зону ответственности и участия в управлении школьной жизнью.  Школьное самоуправление работает на всех ступенях общего образования. Область полномочий органов самоуправления нормативно определена Положениями.

Работает совет старшеклассников, члены которого являются участниками районного совета старшеклассников. Активисты ученического самоуправления являются также членами Управляющего совета школы-интерната.

Детское самоуправление в школе-интернате имеет название - Республика «Солнечная», разделена на 3 структурных образования - «края», с учетом возрастных особенностей обучающихся: край «Сказочный» (1-4 класс), край «Любознательный» (5-8 класс), край «Преображение» 9-11 класс. Каждый «край» состоит их городов (классов) - первичная единица «Республики «Солнечная», название которых выбирается общим голосованием на собрании граждан города (класса).

Устав республики "Солнечная"

Правительство республики "Солнечная"

Циклограмма работы школьного самоуправления на 2022-2023 учебный год

Приказ о создании Центра детских инициатив

Положение о Центре детских инициатив

План по созданию Центра детских инициатив

Жизнь самоуправления в нашей школе очень разнообразная.

Обучающиеся нашей школы регулярно участвуют в различных мероприятиях:  Летний фестиваль, Форум активистов РДШ, Медиашкола «Online», Конкурс чтецов «Страница 23», Активист РДШ, Министерство школьной моды, Медиацентры и многие другие.

Участвуют в проектных школах и грантовых конкурсах: «Идея», «Фабрика идей», «Территория красноярский край»

Проводят общешкольные, краевые и федеральные акции.

В каждом мероприятии школьник участвует в соответствии со своим интересами и направлением деятельности.

Огромным событием для нашей школы стало участие в Большой перемены, где ученица 9а класса Гречкина Софья вышла в полуфинал, который проходит во Владивостоке в ВДЦ «Океан».