Специальные технические средства обучения

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользовани:

1. Специальная мебель для организации ортопедического режима.

Образовательная деятельность в нашем интернате осуществляется в режиме разгрузки позвоночника, так как основная цель комплексных реабилитационных мероприятий при сколиотической болезни - не допустить прогрессирования процесса и по мере возможности добиться коррекции деформации. Возможность точного и раннего прогнозирования динамики течения сколиоза позволяет дифференцированно подходить к назначению индивидуального комплекса реабилитационных средств.

Вид сколиоза определяет положение ребенка в классе. Дети с правосторонними грудными сколиозами занимают кушетки слева, по отношению к классной доске, а с левосторонним - справа. Дети с поясничными и комбинированными видами сколиоза - в центре класса. На письменных уроках в положении лежа на животе, при выполнении устных заданий лежа на спине, с использованием индивидуальной клиновидной подставки. Подробнее

2. Применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

Имеются электронные УМК, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.