7 декабря Красноярскому краю исполнилось 85 лет.

В нашей школе этому замечательному событию было посвящено Коллективное Творческое Дело (КТД) «Край родной, любимый».

В течение ноября шла подготовка к этому празднику. Школьники знакомились с культурой и традициями коренных малочисленных народов Красноярского края.

Педагоги стремятся   подвести обучающихся (через разные формы организации воспитательной деятельности) к пониманию и осознанию своей культурной и национальной идентичности, заинтересовать их в изучении этнического состава населения Красноярского края, её сохранении.

В актовом зале школы была создана композиция на тему "Быт коренных народностей Сибири". Даже был построен чум!

Обучающиеся пятых классов изучали сказания, легенды, сказки, а затем рассказывали их обучающимся 1-4 классов с проведением познавательной экскурсии.

Обучающиеся старшей школы подготовили для 6-8 классов игру- квест «Культурное наследие народов Красноярского края". Чтобы успешно пройти квест обучающимся 6-8 классов надо было  изучить информацию о традиционной культуре народов, предметах, характеризующих самобытность народов.

Наибольшее количество баллов и минимально затраченное время показали ребята из 6а класса!

Большое внимание в подготовке квеста было уделено читательской грамотности. При прохождении каждой локации ребятам давался текст, посвященный разным народностям Красноярского края, быту, традициям, историческому наследию. В тексте были подсказки, по которым ребята должны были догадаться, о какой народности идёт речь.

Как говорил К.Д. Ушинский: «Читать – это ещё ничего не значит, что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело».

Вот такое интересное коллективное творческое дело прошло в стенах нашей школы.