Единый урок прав человека

С целью формирования правовой культуры обучающихся в МБОУ школе-интернате №1 проведены мероприятия по Единому уроку прав человека в 1-11 классах. Всего приняло участие 310 обучающихся.

В первом классе, путешествуя по сказке, [readmore] дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Вместе со сказочными героями изучали, что такое  права человека, решали задачи о нарушении прав.

Во втором классе был проведен урок в форме беседы. Ребята работали с определениями «право» и «права». Посмотрели мультфильмы «Азбука права» и рассуждали над вопросами: Что будет, если:

Подвели итог, что все люди и дети имеют равные права и могут защищать их перед лицом закона.

В 3-5 классах обучающиеся познакомились с Декларацией прав человека. Учились вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

В 6-9-х классах поработали с ситуационными задачами  о нарушении прав детей.

В 10-11 классах были проведены дебаты на тему «Вопросы Конституции РФ».

Все проведенные мероприятия направлены на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятий педагоги познакомили обучающихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. В ходе проведенных мероприятий обучающиеся пополнили знания о своих правах и обязанностях.

Для родителей изготовлены памятки «Родителям о правах ребенка».