20 февраля в Городском Дворце культуры прошло большое районное мероприятие, посвященное открытию «Года Памяти и Славы» в рамках празднования 75 годовщины Победы.

Всё началось с прохождения квеста, на котором каждая школа представляла по одной площадке. Наша школа представила площадку «Работа почты в годы Великой Отечественной войны». Где рассказали о работе почты на фронте и тылу. [readmore] Затем ребятам, пришедшим на нашу площадку, надо было написать письмо благодарности прадедам за боевые подвиги и сложить данное письмо по всем правилам «Письма-треугольника» времён войны. Данную площадку подготовили и провели Пржигодский Никита (9а) и Никитина Мария (8в).

На квесте нашу школу представляли обучающиеся 8а и 8б классов Лагутина Ульяна, Тищенко Данил, Дёмкина Анастасия, Евсеев Святослав, Боева Кристина под руководством воспитателя Яунземс И.Э.

Одновременно с квестом проходил мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток к празднику Победы, в котором приняли участие Сергиенко Таисия (9а) и Додонова Ульяна (8в), под руководством педагога дополнительного образования Копыловой Н.А.

По окончанию исторического квеста все ребята прошли в зал, где началась защита исследовательских работ районного этапа городского проекта «Красноярский Атлас памяти и славы: военная картография объектов и событий Красноярского края 1941-1945 гг.» в виде театрализованных постановок.

В постановке участвовали ребята школьной театральной студии «Авангард»  - Левагин Евгений (10а), Жило Анастасия (10а), Цедова Анна (11б), Петроченко Дарья (9а), Спичак Татьяна (9а), Афанасьева Марина (5а), Коваленко Полина (5а), Сильванович Данил (5а), Фенский Арсений (5а), Тихонов Максим (5а) под руководством педагога Мишиной Н.В.

Театральная постановка основана  на исторических данных, которые искали в архивах, музеях, библиотеках ребята-исследователи: Беспалов Александр (10б), Лебедева Екатерина (10б), Мачусская Дарья (10а), Осетрова Кристина (10а), Чичаева Виолетта (10б), Шумов Константин (8в) под руководством учителей истории Рыдченко А.Р., Васильева А.П., Стоянова А.А. Тема исследования этого года для Октябрьского района была определена на городской жеребьёвке «Госпиталя Красноярского края». Нашей школе выпал жребий изучить историю  госпиталя №3347.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.