В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем «победном марше» фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.

На территории нашего школьного двора находится 2 мемориальных объекта: Стелла, установленная в 1986 году в честь 374-й стрелковой Любанской Краснознамённой Дивизии,

и мемориальная доска памяти Синякова Владимира Петровича, установленная в 1998 году.

4 мая у мемориальных объектов школы-интерната состоялся торжественный митинг в год 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

374-я стрелковая Любанская Краснознамённая Дивизия, формировалась  в Красноярском крае с сентября 1941 года.

В начале ноября Красноярский, Боготольский и Иланский горкомы ВКПБ вручили боевые знамёна полкам.

В Красноярске знамя дивизии вручалось на территории ныне действующей школы-интерната им. В. П. Синякова, в честь этого памятного события была установлена  стела с памятной табличкой. С середины ноября 41 года дивизия выдвинулась на фронт.

Командовал  дивизией полковник Ветошкин Алексей Дмитриевич. В составе действующей армии дивизия входила с декабря 1941 по  май 1945 года.

Дивизия воевала на Волховском, Ленинградском, 2 и 3 Прибалтийских фронтах. Дивизия за боевые заслуги награждена Орденом Боевого Красного знамени.

Для нас не менее значим и другой мемориальный знак, отражающий нашу память о человеке, чьё имя носит наша любимая школа- Синякове Владимире Петровиче. Солдат.  Учитель.     Директор. И всё с большой буквы.