Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

22 июня — в День памяти и скорби одновременно на всей территории Российской Федерации прошла Общероссийская минута молчания. В нашем пришкольном лагере «Здорове-Ка!» на территории школьного двора у «Стеллы памяти» прошёл торжественный митинг, под удары метронома ребята и педагоги почтили минутой молчания подвиг ушедших воинов Великой Отечественной войны. Затем ребята поучаствовали в акции «Пусть всегда будет – Солнце!»,

23 июня прошёл «Урок Памяти» посвященный «22 июня 1941 г.». К ребятам приехали представители поискового отряда г. Красноярска. Руководитель поискового отряда Шаповалов Евгений Викторович выступил с рассказом о трагических событиях начала войны и о деятельности поисковиков. Его слова сопровождались фильмом-отчетом о работе детей в поисковых экспедициях. Детям предоставили возможность «потрогать историю «своими руками в передвижной экспозиции. Отдельное спасибо хотим сказать военно-историческому клубу «45 гвардейский полк» под руководством Брита Максима Алексеевича за предоставленное оружие и возможность почувствовать себя защитниками Родины.