Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г.

27 января отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в Красноярском крае, 27 января в нашей школе и школах Красноярского края прошёл региональный урок «Блокадный хлеб». Уроки прошли и для всех ребят обучающихся в дистанционном формате.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.