«Война  не окончена, пока не похоронен последний солдат»

А. Суворов

27 января мы, в рамках деятельности клуба «Музейное дело», посетили «Мемориал победы».

В этот день проходила церемония передачи медальона родственникам солдата Севрюгина Василия Наумовича.

Родился он в 1919 году в селе Анциферово Енисейского района Красноярского края. В списках пропавших без вести Василий Наумович числился с февраля 1943 года.  В 1998 году в Тихвинском районе Ленинградской области его солдатский медальон был найден поисковым отрядом «Долг» из города Череповца.

Из-за плохой сохранности документа внутри жетона, поисковики долго не могли расшифровать записи. На церемонии присутствовали родственники солдата, а так же поисковики города Красноярска, одним из которых был его правнук. Родные передали жетон музею для сохранения памяти об этой Великой войне. После торжественного возложения цветов мы осмотрели экспозиции внутри музея и на площади победы.

Ещё одно имя вычеркнуто из списка пропавших без вести солдат.

И на одно имя мы стали ближе к концу войны.

Авторы: А.П. Васильев - руководитель кружка "Музейное дело"

ученицы 8А класса:

Пахомова Полина, Софьина Влада,