В июне  наш педагог Васильев Андрей Петрович вместе с десятиклассником Шумовым Константином в составе поискового отряда Красноярского края «Журавли» принимают участие в поисковой деятельности по историческим сражениям Любанской дивизии в Нижегородской области.

В школе-интернате всегда трепетно сохраняли память о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны 374 Любанской стрелковой дивизии принимали воспитанников интерната в пионеры, юбилеи победы для ветеранов дивизии проводились на территории школы-интерната № 1. В музее  школы-интерната накоплен огромный архив документов и воспоминаний ветеранов дивизии.

В эти дни в деревне Мясной бор Нижегородской области  прошёл митинг, посвященный 80-летию Любанской операции, на котором Андрей Петрович и Константин Шумов приняли участие в возложении цветов к новому воинскому захоронению бойцов второй ударной армии.