Вот и закончились осенние каникулы. Но у группы ребят из 7-8 классов осталось море впечатлений от поездки по туристической программе для школьников «Узнай Красноярский край». Ребята оформили сертификат на портале государственных услуг Красноярского края и бесплатно побывали на территории южных Саян в природном парке краевого значения «Ергаки». Ребята увидели красоту южных Саян, прошли путь протяженностью около 10 км к Радужному озеру, мимо Спящего Саяна. Увидели, где находится Висячий камень. Узнали существующую легенду и научные обоснования о происхождении такого удивительного явления, как висячий камень. Оказывается, покой и порядок это сказочного места охраняет хозяин тайги – спящий Саян. Когда наступит время ему проснуться, висячий камень упадет с края пропасти в самое сердце озера «Радужное». Миллионы брызг расплещутся по всей долине и омоют они лицо Спящего Саяна. Пробудится он от долгого сна и встанет на защиту своего родного края. Что будет дальше, никто не знает. Легенда гласит, что это будет началом новой жизни, новой эпохи.

А еще  ребята побывали в музее-заповеднике «Шушенское». Территория музея превышает 16 гектаров, включает в себя мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина», архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня» с усадьбами — аналогами деревянного зодчества Енисейской губернии конца XIX века, парковую зону. В мемориальной части экспозиции представлено 29 домов. Из них 23 — подлинные, построенные в конце XIX столетия. В домах и на усадьбах воссозданы условия жизни сибиряков, отражены основные занятия крестьян, показаны подсобные промыслы и ремёсла. Ребята погрузились в жизнь и быт сибирских крестьян конца XIX — начала ХХ веков, смогли увидеть изнутри жизнь крестьянской семьи, поучаствовать в конкретных бытовых ситуациях и процессах.