Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

15 декабря в Информационно-библиотечном центре школы-интерната обучающиеся 8-х классов встретились с Валентиной Степановной Антоновой.

Валентина Степановна председатель краевой общественной организации «Блокадник», удостоена звания «Почетного гражданина города Красноярска», автор книги «Сибирь второй нам родиной стала». В книге собраны биографии и рассказы ленинградцев, оказавшихся в годы военного лихолетья на территории Красноярского края. Вышел в свет и сборник стихов «Живем и помним» за авторством красноярских блокадников.

Валентина Степановна поделилась своими детскими воспоминаниями о голоде в годы блокады Ленинграда. Она родилась в Ленинграде в 1934 году. В 1942 году была эвакуирована из блокадного города, но вернулась в него в 1945 году. После окончания Ленинградского электротехнического института имени профессора Бонч-Бруевича приехала на работу в Красноярск в Радиоцентр. Она стояла у истоков красноярского телевидения.

Благодаря Валентине Степановне и ее соратникам удается сохранять память о блокадниках, которые во время Великой Отечественной войны или после нее оказались в Красноярском крае. Именно Валентина Антонова стала вдохновителем проекта создания монумента «Дети войны». На протяжении многих лет она ведет постоянную работу по патриотическому воспитанию молодых красноярцев.

 

^ Наверх