В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. В честь этого события с 12 по 24 января в Красноярске прошёл Зимний Суриковский фестиваль. Ученики нашей школы побывали на ярких творческих мероприятиях фестиваля, поучаствовали в мастер-классах, увидели завораживающие концерты и смогли погрузиться в атмосферу искусства.

В рамках Зимнего Суриковского фестиваля 23 января в школе прошёл Единый урок «В.И.СУРИКОВ. СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР». Познакомившись с жизнью и творчеством великого русского художника В. И. Сурикова, обучающиеся провели анализ особенностей жизни детей в Сибири и исторических событий России во второй половине XIX века через исторический жанр в искусстве. Возможно, кто-то открыл в себе задатки художника, ведь реалистичные и контрастные образы застывают в памяти, а как говорил Василий Суриков: «Увижу что-нибудь, поразившее внимание, сразу ярко замечу во всех подробностях, и потом стоит только припомнить, и оно, как живое, перед глазами».