1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, установившую день 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Холокост представлял собой систематический, спонсируемый режим преследований и уничтожения шести миллионов евреев в период с 1933-1945 год, осуществленный нацистской Германией, ее союзниками и пособниками

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на территории оккупированной Польши. В нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников преобладали евреи и цыгане. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

В нашей школе прошёл единый урок «Память о Холокосте», подготовленный ребятами под руководством учителя истории Стоянова А.А.