5 мая  возле мемориального знака - "Стелы памяти 374 Любанской дивизии" и

памятной доски Синякову В.П. прошел торжественный митинг.

На территории нашего школьного двора находится 2 мемориальных объекта: Стела, установленная в 1989 году в честь памяти 374 стрелковой Любанской Краснознамённой Дивизии, и мемориальная доска памяти Синякова Владимира Петровича, установленная в 1998 году.

374 стрелковая Любанская Краснознамённая Дивизия формировалась  в Красноярском крае с сентября 1941 года. Соединение росло с каждым днём. Под его знамёна становились люди разных возрастов и профессий. В начале ноября Красноярский, Боготольский и Иланский горкомы ВКПБ вручили боевые знамёна полкам. В Красноярске знамя дивизии вручалось на территории ныне действующей школы-интерната им. В. П. Синякова, в честь этого памятного события была установлена  стела с памятной табличкой. С середины ноября 1941 года дивизия выдвинулась на фронт. Дивизия воевала на Волховском, Ленинградском, 2 и 3 Прибалтийских фронтах.  Дивизия за боевые заслуги награждена Орденом Боевого Красного знамени.

Для нашей школы не менее значим и другой мемориальный знак, отражающий нашу память о человеке, чьё имя носит наша любимая школа - Синякове Владимире Петровиче. Солдат. Учитель. Директор. И всё с большой буквы. Владимир Петрович прошёл всю войну, был ранен, оставшуюся жизнь прожил с пулей в ноге. Награжден  «Орденом Славы III степени». Владимир Петрович был человеком высокообразованным, он сумел своим ученикам передать любовь к чтению, к живописи, к умению видеть самое светлое в жизни. Он являл собой пример Учителя-альтруиста, отдавая своё человеческое тепло и участие каждому ребенку. Он воспитал тысячи детей-сирот, детей из неблагополучных семей.

5 мая ученики школы, учителя и приглашенные дети войны почтили память героев нашей страны, которые принесли нам мирное небо и победу!