8 октября в 6А классе прошел очередной инженерный урок «Дотянуться до неба»

(предыдущий инженерный урок, если вы помните, был посвящен разработке и испытанию спускаемого аппарата для астронавта в скорлупандре). В этот раз командам юных инженеров предстояло разработать проект и изготовить макет самой устойчивой и высокой башни. Работа выполнялась в четыре этапа:

1.             работа на интуитивном уровне с ограниченными ресурсами (лист ватмана, ножницы, скотч);

2.             обучающий семинар А.Б. с объяснением терминов: «центр тяжести», «площадь опоры», «аэродинамика», «жесткость конструкции»;

3.             доработка проекта с использованием дополнительных ресурсов (лист ватмана);

4.             испытание башни на устойчивость к порыву ветра (в роли ветра - Александр Борисович) и измерение высоты сооружения.

По всем критериям победила девчачья команда с присвоением звания «Башенных дел мастер» и выставлением в журнал пятерок по технологии.