Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

  Экскурсия в библиотеку СФУ

Замечательной теплой осенью 2013 года мы, 10-классники,  посетили несколько городских библиотек, одной из которых была Научная библиотека Сибирского федерального университета - самая модернизированная библиотека нашего города.

Когда мы вошли в здание библиотеки, первое, что нас поразило - это её размеры. Наша экскурсия началась с осмотра читальных залов. Библиотека располагает огромным количеством мультимедийных электронных читальных залов, оснащенных проекторами, интерактивными досками, системой направленного звука  - всем тем, что нужно для обучения современного студента. Система направленного звука нас поразила больше всего: ты слышишь звук любой громкости, а соседям не мешаешь!, т.к. они его не слышат, хотя наушников ни у кого нет.

Мы посетили читальный зал экономической литературы, зал президентской библиотеки им. Ельцина, а также президентский зал заседаний, который нам особенно понравился.  Каждый желающий мог посидеть за столом, за которым заседал Д.А. Медведев, когда посещал Красноярск.

Еще одним не менее интересным пунктом нашей экскурсии стал осмотр системы сканирования печатных изданий для перевода их в электронный вид. Зайдя в центр сканирования, мы обратили внимание на несколько огромных автоматизированных сканера, оснащенных мощными фотоаппаратами. Нам наглядно показали, как печатные издания переводятся в электронный формат. Сканер, как робот, автоматически перелистывал страницы книги, оцифровывал их, и они в ту же секунды появлялись на компьютере.

В настоящее время библиотека располагает крупнейшими электронными ресурсами, объем которых составляет свыше 50 млн. документов, в том числе различными иностранными ресурсами. Научная библиотека на высоком уровне обслуживает свыше 40 тыс. читателей!
Экскурсия нам очень понравилась, все остались под впечатлением от увиденного и покинули библиотеку довольными, готовыми заниматься в уютных залах!

P.S. Специально для единой точки доступа создан библиотечный сайт (http://lib.sfu-kras.ru),  на который может зайти любой желающий.

Автор Соломатова Валерия

Куратор Шрам И.К.

^ Наверх