Занимательный калейдоскоп

(о декаднике кафедры гуманитарных наук)

20 января 2014г. состоялось открытие декадника кафедры гуманитарных наук. «Тяжелобольному» ученику из 5«БЫ» (роль ученика сыграл Щербанюк Александр) был вызван врач (в  исполнении Дианы Потехиной). Он, осмотрев больного и послушав его, сделал вывод, что все не так уж плохо, ученик не безнадежен. Замечательный доктор выписал верное средство своему пациенту из 5«БЫ» - выучить родной язык и пользоваться им с умом. А чтобы и другие ребята не заразились страшной болезнью, им предложили поучаствовать в различных мероприятиях.

И закрутился волшебный калейдоскоп. Ребята проявили себя с разных сторон. Как выяснилось, они могут все: и «шпаргалку» сделать с умом, и стихи читать «с чувством, с толком, с расстановкой».

Поэтический вечер объединил не один десяток любителей поэзии из разных классов. Присутствующие были поглощены теплой душевной атмосферой вечера, созданной замечательными ведущими Егоровой Иветтой и Шуряковой Юлей. Они же под руководством Татьяны Викторовны Петровой написали сценарий вечера. Поэтический калейдоскоп представил нам воспитанников, которые прочитали стихотворения собственного сочинения. Это Логачева Полина из 7В класса и Юрьева Настя из 8 класса.

Ребята смогли найти загадку сокровищ русского языка, разгадав зашифрованные крылатые выражения и фразеологизмы. Но больше всего сокровищ нашли Капитонова Рита из 7б класса, Воляновская Маша из 5Б, Исакова Катя из 5А.

А знатоками комедии Грибоедова оказались ученицы 9класса Кузнецова Виолетта, Иванова Настя, Смирнова Настя. Взрослые тоже не отставали. Ярче всех проявила себя Валентина Андреевна Фролова.

Очень трудное испытание - показать себя знатоком правил русского письма. Во всех классах был написан диктант. Самыми грамотными оказались Лукьянчиков Виталий (5кл), Печенкина Настя (7кл), Ковалевская Марина (8кл), и ученицы выпускных классов Жилкина Катя, Орловцева Маша. В их работах не было допущено ни одной ошибки. Молодцы! Чуть-чуть отстали от них Кайль Альвина, Галась Настя, Самостиенко Цветана, Майнашева Катя, Давыдова Таня, Морозова Катя, Козловская Юля, Толкачева Лиза.

Знаменательной страницей нашего калейдоскопа событий стала страница памяти, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. Воспитанниками были представлены хроники событий, рассказывающие о 900 днях, унесших сотни тысяч жизней советских людей. Особо хочется отметить участие Мишина Никиты, Максимовой Надежды, Овинниковой Алины (учащихся 5а класса), которые нарисовали иллюстрации о блокадных днях.

Декадник закончился. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Еще много вершин предстоит покорить нашим знатокам русского языка, литературы и истории.

Учите русский годы кряду
С душой, с усердьем и с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.