3 марта шестиклассники вернулись из ежегодной археологической экспедиции. Как и в прежние годы, они отправились на юг Красноярского края, в Минусинские степи, для раскопок кургана тагарской культуры. Раскопкам предшествовала серьезная теоретическая и практическая подготовка: изучение видов археологических находок и типов погребений, изучение способов датировки археологических памятников, зарисовка ископаемых артефактов. Целью экспедиции было изучение основных занятий динлинов, проживавших на юге нашего края на рубеже бронзового и железного веков. С жизнью экспедиции вы можете познакомиться в нашей презентации. Подробные отчеты о находках будут представлены на уроках по Истории Красноярского края на зачете по теме «Археология Красноярского края».
А.Б.