19 декабря состоялся спектакль «На фоне Пушкина». В нём принимали участие учащиеся 8-10 классов. Выступили ребята прекрасно!

Но я хочу рассказать о другом. О той волне помощи, которая катилась по всему нашему большому школьному взрослому и детскому коллективу, который сейчас разделён на три школы, но всё же дышит одним воздухом по-прежнему.

Итак, начну!

С готовым сценарием я лечу к Наталье Викторовне. За два часа, проведённых в её гримёрке в здании театра музыкальной комедии, я пыталась не потерять ни одного драгоценного слова, ни единой творческой мысли. Пришла я к ней с готовым сценарием, а вышла – с готовым спектаклем. Правда, ещё не реализованным.

И вот началось. Нужен ГРАММОФОН! Я к Александру Борисовичу! И спустя какое-то время в 10 лицее получаю чудо-ретро аппарат. Он изготовлен руками замечательных мастеров, ребятами 7-х классов, которые обучаются сейчас в 21 школе.

Для спектакля мы подготовил высказывания о Пушкине. Но я хочу, чтобы эти высказывания на слайдах выглядели так, словно их кто-то пером пишет. Я к Андрею Викторовичу! Он призадумался… Но обещал моему горю помочь. Через несколько дней звоню ему: «Вы подумали? Можно так сделать?» А он мне: «Так уже всё сделано! И лежит у Вас в почте.»

Прослышала Людмила Михайловна, что нам нужен ноутбук. Звонит Андрею Викторовичу: «Пожалуйста, обеспечьте техническую поддержку вот этой трындычихе.» (это она обо мне). И вот Андрей Викторович мчится в 10 лицей, общается там с нужными людьми. Мы ведь помним, что в 10 лицее мы в гостях. И без их позволения не можем устанавливать свою аппаратуру.

Сбор реквизита… С миру по нитке… Нужен нам букетик ромашек. Вот не роз, не гвоздик. А именно РОМАШЕК. Я брожу по магазинам: «Ау, ау, ромашки… » Нет ответа… А в 21 школе воспитатель Елена Евгеньевна, наслышанная о моей беде, с улыбкой протягивает мне прекрасный полевой букет. Зачем я так долго где-то ходила, когда всё тут, рядом, в нашем большом коллективе. Даже ромашки!:)

За день до спектакля меня осеняет: «Вот бы найти книгу с произведениями Пушкина. Да красивого издания!». Звоню Олесе Владимировне. Вроде бы у неё что-то подобное было. Но у неё нет, а вот у её бывшей выпускницы Насти Исаковой оказалась такая книга. И Настюша ради нас забросила свою учёбу в институте и примчалась к нам на спектакль с этой замечательной книгой!

Символ писательского труда - перо с чернильницей. Как же без них на таком спектакле! Перо – есть! Чернильницы нет! Хожу озадаченная. А тут Наталья Николаевна Бугрова, воспитатель 10 класса: «Ой, Татьяна Викторовна, нашла о чём кручиниться. Не печалься, ступай себе с Богом. Будет тебе чернильница». Ну и появилась….:)

Накануне спектакля, вечером ошарашена мыслью: «Скатерть! Нужна скатерть под такой замечательный граммофон». Звоню Татьяне Ивановне Павловой. Есть у неё она. Такая старенькая. Но такая нам сейчас нужная. Утром же скатерть появилась!

В спектакле принимала участие Диана Потехина, ученица 6 класса. Но ведь она учится в 21 школе. А весь остальной состав нашей труппы в 10 лицее. Как же быть?! Но выход есть…Привозят её все, кто только может. И Наталья Викторовна, и Людмила Борисовна. А вот на премьеру специально для неё Людмила Михайловна заказала школьную машину. Сергей Аверьянович доставил с комфортом!

И вот 19 декабря состоялась премьера нашего спектакля «На фоне Пушкина». Спектакля, подготовка к которому ещё раз доказала: «Мы в разных местах пока. Но наш общий школьный дух взрослого и детского коллектива ЖИВ».

Спасибо всем за это!!!!

С огромным признанием и благодарностью

организатор мини-спектакля, длившегося всего 20 минут,

Петрова Татьяна Викторовна