«Пусть всегда будет солнце!»

9 мая 2015 года наша страна будет отмечать семидесятилетие Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. В период подготовки к празднованию Великого Дня главная задача - рассказать о героизме нашего народа, его роли в победе над фашизмом, сформировать правильное представление у наших ребят о событиях того времени! Именно поэтому уже сегодня мы проводим мероприятия, посвященные этой памятной дате.

«Пусть всегда будет солнце! - под таким девизом в нашей школе прошел литературный вечер, посвященный 70-летию со Дня Великой Победы. В стенах 10 лицея собрались ребята-любители поэзии и их учителя-организаторы мероприятия.

Литературный вечер проходил в форме специального выпуска новостей «Пусть всегда будет солнце!». Участники мероприятия с помощью ведущей, Валерии Павловой, и корреспондента, Кирилла Мельникова, побывали в разных уголках нашей страны, там, где война оставила свои черные следы: в городах-героях: Бресте, Севастополе, Санкт-Петербурге. Велись репортажи и с тех значимых мест, где сегодня хранится память о людях, благодаря которым наступил День Победы. Закончился литературный вечер «солнечным кругом», олицетворяющим то самое единство, которое помогло нашему народу одержать победу в страшной войне.

Вообще, самым важным на нашем празднике стало яркое ощущение единства всех, кто помнит о той страшной войне и о Великой Победе и хочет сохранить эту память в поколениях. В течение нескольких дней все готовились к этому вечеру: находили по душе произведения, посвященные памятной дате, работали над их выразительным чтением, готовили мини-декорации: рисовали солнышки, ставшие символом праздника. Отрадно, что не только непосредственные участники мероприятия приложили усилия для его подготовки, но и те, кто всегда готов оказать необходимую помощь и поддержку. Например, Аня Цедова, ученица 6Б класса, за один вечер подготовила оформление «сцены» для выступления ребят. А ребята 5А во главе с воспитателем Еленой Евгеньевной нарисовали потрясающий плакат - символ мирной жизни.

Хочется поблагодарить всех ребят и взрослых за мгновения горечи воспоминаний о тех незабываемых страшных страницах нашей истории, за мгновения памяти о тех, кто ценой своей жизни дал нам возможность видеть счастливые лица родителей, светлое небо и яркое солнце над головой. Пусть всегда будет солнце!!!

Олеся Владимировна Савенкова,

учитель литературы