УРОК ПОБЕДЫ

В 5-8 классах прошел урок победы.

В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в школе интернате №1  в рамках Всеросийского Урока Победы 17 апреля  прошел общешкольный Урок Победы с торжественным построением у копии знамени Победы. Все учащиеся школы с особым трепетом отнеслись к этому уроку: надели парадную форму, прикрепили Георгиевские ленточки. На классных часах ребята услышали рассказы о появлении традиции ношения Георгиевской ленточки, о знамени победы, которое водрузили на Рейхстаг Егоров и Кантария, о подвиге Красноярцев  в годы войны на полях сражения  и в тылу, об истории названия улиц, которые носят имена героев ВОВ, о городах героях и о учителе-воине  Синякове В.П, чьё имя носит школа-интернат №1. По окончании классных часов состоялась торжественная линейка, на которой все ребята исполнили песню Елены Плотниковой «Весна идёт». Кругом  царил дух единения.

На этом мероприятие не закончилось и группа ребят, которым было дано почётное право за их отличную учёбу и активное участие в различных мероприятиях возложили цветы к вечному огню на мемориале победы.

1.Жило Анастасия 5а

2.Вчерашний Михаил 5а

3.Качур Денис 5б

4.Осетрова Кристина 5б

5.Мишин Никита 6а

6.Потехина Диана 6б

7.Фадеева Татьяна 7а

8.Копылова Алёна 7а

9.Бондарева Ангелина 7б

10.Михайлицына Анна 7б

11.Кузенкина Александра 8в

На  урок Победы учениками 7 «а» и 7 «б» классов  была приглашена бывший педагог  нашей школы-интерната Ростовцева Нина Филипповна. Это не простой и не случайный гость. Нина Филипповна имеет статусы «Ребенок войны» и «Труженик тыла», так как во время войны, будучи ребенком, она трудилась наравне со взрослыми. В рамках проекта «Детство, опаленное войной» ребята 7А класса накануне побывали в гостях у Нины Филипповны и взяли у нее интервью. В результате появился видеофильм, рассказывающий о ее военном детстве.  Презентация  фильма  и состоялась на  мероприятии.  Так же ребята попросили Нину Филипповну поделиться воспоминаниями о Владимире Петровиче Синякове, основателе интерната, бывшем фронтовике. Ученики 7 «б» класса, в рамках своего проекта «Самый главный ветеран»,  в течение года  собирали информацию из воспоминаний  людей, знавших Владимира Петровича, разучивали его  любимые военные песни. На мероприятии была исполнена одна из этих  песен.