Акция «Остановим насилие против детей»
В период с 15 по 30 апреля в школе-интернате прошла, ставшая уже традиционной, ежегодная акция «Остановим насилие против детей» участие в которой приняли специалисты и учащиеся нашей школы-интерната.
Акция-это повод родителям задуматься о методах воспитания своих детей.
Целью акции было - проведение профилактических мероприятий с целью выявления и устранения случаев жестокого обращения с детьми в семье.
Ни для кого не секрет, что ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любом месте. Даже семья не является здесь исключением, несмотря на то, что именно она призвана обеспечивать безопасность, необходимую для нормального развития ребенка.
Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Наиболее сложной частью работы по профилактике насилия в семье является работа с родителями. Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытый характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы.

В случаях выявления жестокого обращения с детьми - сотрудники учреждения незамедлительно информируют органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В нашей школе-интернате случаев жестокого обращения и насилия над детьми не выявлено.
В рамках акции проведены информационно-просветительские мероприятия, для детей и родителей распространены памятки и листовки «Памятка для родителей», «Твои права», в которых раскрываются вопросы защиты прав и достоинства ребенка, признаки жестокого обращения с ребенком, виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Уважаемые родители!
Будьте внимательны к детям! Пусть наши дети будут любимы и счастливы!
Социальный педагог Сухих Л.П.