Этих дней не смолкнет слава

Война. Слезы. Смерть. И... Победа. Та великая Победа, ради которой погибло более 20 миллионов советских людей, ради которой женщины, старики, дети трудились день и ночь. Ведь у всех была общая цель - уничтожить врага, освободить родную землю от коричневой нечисти.

22, 23, 29 апреля 2015 г. в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошли мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие учащиеся 5-11 классов МБОУ школы-интерната  № 1, педагоги и библиотекари.

22 апреля библиотекарь Кургина Ольга Борисовна провела с учащимися 8в класса школы-интерната литературный квест по произведению Б. Васильева «Экспонат №...». Ребята вместе с Анной Федотовной, главной героиней рассказа, переживали и боль утраты единственного сына женщины, и ужас осознания того, что война забрала самое дорогое, оставив только три весточки: заветный треугольничек любимого сына, письмо однополчанина и ... похоронку. Анна Федотовна слышала голоса молодых людей, а похоронка для нее была молчаливой.

И сколько волнения пережили современные 8-классники, когда прочитали страницы, где группа пионеров украла у старой слепой женщины самое дорогое, что связывало ее с сыном. Ученики очень бурно обсуждали поступок детей и никак не соглашались найти хоть какое-нибудь оправдание их поступку. Они долго не могли успокоиться, и только выйдя на улицу, чтобы запустить шары в память о военных событиях, немного утихомирились.

Много событий, много чувств. И все они отражены в литературе. 23 апреля библиотекарь Совлук Евгения Викторовна познакомила учащихся 5-8 классов школы-интерната с книжно-иллюстративной экспозицией «Великой Победе посвящается», на которой были представлены книги, рассказывающие о страшных днях войны. Это произведения и современных авторов, и книги, рожденные и изданные в годы Великой Отечественной войны. Все они разные. Но и война тоже разная.

29 апреля прошла Читательская конференция «О мужестве, о подвиге, о славе» в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов и сотрудники отдела городского абонемента.

Библиотекарь Резник Марина Васильевна провела экскурсию по книжно-иллюстративной экспозиции «Великой Победе посвящается», рассказала о повести Д. Гранина «Мой лейтенант». Захватывающий сюжет раскрывает Илья Бояшов в повести «Танкист, или «Белый Тигр». Это произведение о героическом прошлом, о мужестве, стойкости, целеустремленности советских солдат, готовых на все ради Победы. Ничто не могло остановить наших солдат, мечтавших о свободе родной страны. И никакая техника, даже самая мощная, не сравнится с духом солдата.

Главный библиотекарь Лаврентьева Елена Николаевна представила произведения об ужасах жизни людей в гетто. Тайны жизни за колючей проволокой раскрывают повести Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и Юрека Бекера «Яков-лжец». Участь узников описана в красках и не может оставить равнодушным ни одного читателя.

А как выжить в нечеловеческих условиях? Об этом рассказал Георгий Свиридов в «Ринге за колючей проволокой» и в повести «Стоять до последнего».

Главный библиотекарь Рогина Надежда Николаевна представила произведение современного писателей А. Тургенева «Спать и верить: блокадный роман».

О доблестях, о подвигах, о славе рассказали ученики школы-интерната, представив произведения разных авторов и жанров.

Выступления Иветты Егоровой (8а кл) с отрывком из повести В. Закруткина «Матерь человеческая» и Ольги Окороковой (9 кл) с «Балладой о матери» были настолько выразительными, что заставили плакать слушателей. Женская доля, боль. Разве можно остаться безучастным?

А ведь женщины были опорой солдатам не только в тылу. Они шли рядом с мужчинами  и на передовой, и в партизанских отрядах. Об этом стихотворение «Баллада о десанте», представленное Альбиной Голомазовой (11 кл).

Мужество, стойкость советских солдат не сравнимы ни с чем. Такую тему раскрыла Ариадна Фомина (8а кл), прочитав стихотворение «Катерок».

Не давала пасть духом нашим солдатам вера в то, что дома ждут и любят. В холодных окопах согревало тепло писем из родного дома. Александр Щербанюк (11 кл) под аккорды гитары исполнил стихотворение Иосифа Уткина «Ты пишешь письмо мне».

Эта вера, эта любовь вели солдата в атаку. И вот настал тот день - день Великой Победы! Выступление Насти Роговой (10кл) «Утро победы» посвящено этому радостному событию.

Не забывайте кровь, разлуки,

Сердца, сожженные войной,

Не забывайте кровь, разлуки,

Во имя тех священных дней.

Пусть в цепь одну сомкнуться руки,

Пусть плечи вырастут стеною.

Пусть в цепь одну сомкнуться руки,

И заслонят любовь людей.