СБЫЛАСЬ МЕЧТА!

Победа в Великой Отечественной Войне является одним из самых значимых примеров бескорыстной любви к Родине.

В городе Красноярске есть множество исторических мест, связанных с Великой Отечественной Войной. Одним из таких мест является территория, но которой сейчас расположена МБОУ школа-интернат № 1. С этого места в годы войны отправлялись на фронт красноармейцы 374-й Любанской стрелковой дивизии. Коллектив нашей школы давно занимался изучением боевого пути 374-й стрелковой дивизии. Владимир Петрович Синяков, став в 1968 году директором школы-интерната № 6 (9) (сейчас № 1) взял курс на развитие и преумножение традиций школы. С большим волнением ребята собирали материал об истории, вели переписку с ветеранами, устраивали встречи, на которые съезжались ветераны со всех концов Советского Союза. Результатом этого многолетнего и кропотливого труда стали альбомы, в которых сохранились все письма и фотографии ветеранов, а также описание боевого пути дивизии и подвигов бойцов.

Чтя память советских воинов, коллектив школы-интерната считает, что собранный исторический материал должен стать достоянием общественности, а не только находиться в школьной библиотеке.

В связи с этим работники школы-интерната - Латковский Андрей Викторович и Байкалова Ирина Инатольевна - обратились в библиотечно-издательский комплекс СФУ и в Государственную  универсальную научную библиотеку Красноярского края с просьбой перевести сохранившиеся в нашем распоряжении документы в цифровую форму.

И сегодня мы получили документы В ЦИФРОВОМ ВИДЕ!!!

А главное: мы передали эти документы в библиотечно-издательский комплекс СФУ и в Государственную  универсальную научную библиотеку Красноярского края  для того, чтобы с ними могли познакомиться все желающие!