В ногу со временем

Жизнь течет и изменяется. Но меняется ли наше отношение к некоторым понятиям? Например, к сказке. Сказка традиционно воспринимается как что-то развлекательное. Но только ли эта роль отводится волшебным историям? Как необычные рассказы с необыкновенными героями и событиями  воспринимаются современными читателями?

11-классникам для обсуждения была предложена тема «Сказка как культурный гаджет человечества». Звучит несколько странно, не правда ли? Как связаны древняя сказка и современные гаджеты? Если мыслить стереотипно, то можно отнестись к сказке как к чему-то примитивному. Но самом деле, сказка – это сложнейшее изобретение человечества, которое технологически совершенствуется в зависимости от эпохи. Но можно ли сказку назвать новым модным словом? Что у них общего?

Над такими вопросами и попросили поразмышлять учащихся выпускного класса. Прежде чем приступить к выполнению творческой работы, ребята приняли участие в лекции-обсуждении положений научного доклада «Душа во Вселенной: тайны великих сказочников» доктора философских наук, профессора СФУ Карловой Ольги Анатольевны, представленных режиссером-постановщиком Вячеславом Олеговичем Цупа. В процессе дискуссии поднимались вопросы о душе и влиянии на нее сказочных произведений. Почему сказок для взрослых становится все больше и больше? Отчего огромную популярность приобретают современные сказки – фэнтези? Как сказка влияет на здоровье человека?

Разве можно остаться равнодушным, когда поднимаются вопросы, интересующие каждого человека. Поэтому конкурсантам были предложены темы для размышления:

1. Фэнтези: будущее человечества или его история?
    3. Волшебная сказка и древние верования народов мира
    4. Страшное в сказке: истоки появления и важнейшие функции
    5. Главная тайна сказки.

В конкурсе приняли участие 8 учащихся 11 класса.

Далее представлен результат их работы

ФИО конкурсанта

Тема эссе

Количество баллов

Татарникова Анна Вадимовна

Шарова Валерия Евгеньевна

Страшное в сказке: истоки появления и важнейшие функции

Криворотова Екатерина Александровна

Митюхин Глеб Евгеньевич

Фэнтези: будущее человечества или его история

Найден Елена Олеговна

Фэнтези: будущее человечества или его история

Кобаненко Владислав Олегович

Окорокова Ольга Вячеславовна

Юрьева Анастасия Вячеславовна

Главная тайна сказки

Лучшие работы переданы Карловой Ольге Анатольевне.

Автор Ирина Константиновна Шрам (организатор проведения конкурса в школе-интернате)