Живая классика

«Всем хорошим в себе я обязан книгам», - писал Максим Горький. Это высказывание подтвердили участницы школьного этапа конкурса литературного художественного чтения прозы «Живая классика», который прошел в два этапа: 22 и 27 февраля 2017года.

Учителями-словесниками были разработаны критерии оценки:

Каждая из девяти участниц была на высоте! Старались. Увлеклись. Волновались. Эмоции переполняли всех!

Козак Дарья представила рассказ  М.Дружининой «Гороскоп». Всем советуем прочесть это увлекательное произведение о школьной жизни.

Басанцева Дарья и Исакова Екатерина проникновенно читали стихи в прозе И. С. Тургенева «Дурак» и «Природа», умело выделяя интонацией тему и художественный замысел классика русской литературы 19 века.

Васильева Елена перенесла слушателей в сказку. Умную. Взрослую. Серьезную (М. Горький « Мать изменника. Сказки об Италии») «О Матерях можно рассказывать бесконечно»…- романтический отрывок будоражит сознание, привлекает сердца.

Стамбровская Анна и Ковалева Полина представили отрывки из рассказа писателя-земляка Виктора Петровича Астафьева «Ода русскому огороду». Вот где искреннее любование русской природой, гордость за родную землю, свой край!

Школу-интернат на районном этапе конкурса представят три участницы:

Алишина Анастасия (Вл.Железняков «Чучело») - крайне талантливо, умело, увлекательно!

Романенко Екатерина ( Н.Тэффи «Катенька») - одно имя, приблизительно один возраст… Глубочайшее понимание текста! Слушатели оказались рядом с Катенькой, прониклись ее переживаниями, забыли о себе… Гениально! Настоящая драматическая актриса!

Таскаева Олеся (Селенджер «Над пропастью во ржи») увлекла (до слез) философскими рассуждениями о смысле жизни, зрелостью гражданской позиции.

Низкий поклон вам, любители классики! Желаем Творчества, Вдохновения, Понимания жизни. И будьте, пожалуйста, счастливы. Помните: книги - это наше все!

Учителя кафедры русского языка и литературы