ЗНАЙ НАШИХ!

7 февраля в Красноярской краевой молодежной библиотеке состоялся "Брейн-ринг" "Великие умы", который прошел в рамках Дня российской науки.
Старшеклассники в этот день отвечали на каверзные вопросы, которые подготовила для них библиотека и ИД "Комсомольская правда". Битва развернулась нешуточная.  Всего было 7 команд. В результате тяжелую победу одержала команда "1984 франка по Фарингейту" Школы-интернат № 1 имени В.П. Синякова, Октябрьский район. Второе место досталось команде "Водопад знаний" из Школы № 99, Северо-западного района, а третье место в жесткой борьбе взяла команда "Талисман" из Гимназии № 9, Железнодорожного района. Но самое главное, что ребята получили новые знания, познакомились с Российскими учеными и их изобретениями, завели новых друзей и получили призы. А призами стали, конечно, книги об ученных, которые им подарил "ИД "Комсомольская правда". Теперь ребята начинают готовиться к отборочным играм на Кубок Губернатора Красноярского края "Брейн-ринг", который традиционно проходит весной.

Справка из стории: День российской науки установил Указ Президента РФ Б. Ельцина от 7 июня 1999 года № 717. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года. В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

(по материалам сайта АСИРИ http://asiri.ru/news-asiri/item/114-brejn-ring-velikie-umy.html)