Круглый стол

О7.04.2017 года в школе-интернате №1 прошло заседание «Круглого стола» среди учащихся 7-8х классов  по теме «Здоровый образ жизни – это модно!»

Целью проведения являлось привлечение внимания подростков к проблеме здоровья и обсуждению факторов риска для здоровья современных детей.

Основными задачами  мероприятия были -  помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему здоровью. Развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности, смекалку, речь.

Наша встреча проходила под следующим девизом «Помни! Здоровье не все, но все без здоровья ничто!»  «Человек храм здоровья, любви и красоты. Если хочешь прожить счастливо, сотвори его в своем теле и душе».

В ходе практической части, участники «Круглого стола» активно обсудили, что влияет на ухудшение здоровья ребёнка? Что способствует улучшению здоровья ребёнка? Были рассмотрены проблемные ситуации. Подводя итоги обсуждения ситуаций,  участниками «Круглого стола» были выведены аксиомы здоровья, которые являются залогом физического и душевного благополучия.

Следует отметить, что цель «Круглого стола» была полностью достигнута: использовалась система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности в процессе обсуждения проблемных вопросов и ситуационных заданий.

Мы  еще раз убедились, что если человек заботится о своем здоровье, то это поможет ему найти себя в жизни и приносить пользу другим людям и себе тоже.

«Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее».

Желаю вам крепкого здоровья! [readmore]

«Круглый стол» по теме: «Формирование культуры здорового образа жизни». Целью проведения являлось обсуждение проблемы и опыт организации физкультурно-оздоровительной работы педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья школьников.

На круглом столе были рассмотрены вопросы: Как добиться, чтобы ребёнок был здоровым, крепким и развитым? Что для этого делаем мы? В игровой форме учителя рассуждали, отвечая, кажется, на очень простые вопросы: «Что такое здоровье?», «Кто такой здоровый человек?». Большой интерес участников круглого стола вызвало, просмотр видеоклипа интервью, в котором дети рассуждают, что же нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье и кто такой здоровый человек?. Опрос детей в МБОУ СОШ №2 имени Т.Б. Куулар был проведен заранее. В ходе практической части, участники круглого стола активно обсудили, что влияет на ухудшение здоровья ребёнка? Что способствует улучшению здоровья ребёнка? Были рассмотрены проблемные ситуаций по рациональному питанию, ситуации по положительным эмоциям и двигательной активности. Пришли к выводу: здоровье является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом, включая влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов. Участники «круглого стола» поделились своим жизненным опытом, что же делают они педагоги в своих школах для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье наших детей. На «круглом столе» использовался мультимедийный проектор, т.е. современные информационно-коммуникативные технологии.

Следует отметить, что цель «круглого стола» была полностью достигнута: использовалась система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности в процессе обсуждения проблемных вопросов и ситуационных заданий ,т.е. повышения профессиональной компетентности.

Я думаю, что обмен опытом на «круглом столе» не пройдет бесследно для нас учителей; и мы еще раз убедились, что если человек заботится о своем здоровье, то это поможет ему найти себя в жизни и приносить пользу другим людям и себе тоже.

Желаю вам крепкого здоровья!