19 апреля в Культурном центре на Высотной прошёл II городской фестиваль «Люди, меняющие мир»- фестиваль реализованных проектов. От нашей школы был представлен проект «Благодарим за мужество», который стал победителем в номинации «Чтобы помнили». Проект представляла группа девочек, стоявших у самого истока проекта: Окорокова Ольга 11 класс, Фомина Ариадна 10А, Шурякова Юлия 10А, Курс Александра 10Б, Игнатова Ирина 9Б класс. Участниками проекта были все обучающиеся нашей школы. Ребята из младших классов изготавливали открытки для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС к 23 февраля и к 8 марта для жён и вдов ликвидаторов. Ребята старших классов развозили подарки, предоставленные партнёрами проекта «Союз Чернобыльцев» г. Красноярска и поздравительные открытки по адресам маломобильных ликвидаторов аварии.

Актуальность проекта: Социальная группа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС недостаточно вовлечена в социальную деятельность и поддержку. Общественность вспоминает о ликвидаторах ежегодно в апреле, когда отмечают памятную дату. В оставшееся время эта группа социально незащищенных слоев населения поддержку и заботу общества не ощущает. Большинство ликвидаторов имеют ограниченные возможности здоровья (инвалидность) или являются пенсионерами. Вовлечение их в социально активную общественную деятельность, общение с молодежью повысит их социальный статус, психологический комфорт, самооценку.

Цель проекта: Оказание социальной поддержки участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС через организацию волонтерской помощи.

Задачи проекта:

Результаты проекта:

1. Взаимовыгодное обогащение:

1. Повышение уровня волонтерской культуры
  2. Формирование дружеских отношений между ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС и обучающимися
  3. Вовлечение ликвидаторов аварии в более активную общественную деятельность