Акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

С 17-23 апреля 2017 г. в рамках широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!» в школе-интернате № 1 проводилась Всероссийская профориентационная акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ».

Акция представляла собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. [readmore]

Основные задачи акции: обеспечить эффективное взаимодействие, убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой, познакомить учащихся с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия труда, а также возможности  дальнейшего трудоустройства.

Ребята 8Б, 10А класса побывали на экскурсии на «РЖД», познакомились со зданием железнодорожного вокзала. Экскурсовод рассказала о том, люди каких профессий работают на вокзале, чем занимаются, мера их ответственности. Где и в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию.

На родительском собрании заместитель  директора по ВР С.Ф. Лобко познакомила родителей со списком наиболее востребованных профессий в настоящее время и в будущем.

Интересно прошла презентация «Профессии строительного профиля». Обучающиеся были ознакомлены с профессиями - строителя со средним, со средним специальным  образованием, высшим образованием.

I уровень – рабочая профессия

II уровень – техник-строитель

III уровень- инженер строитель,  архитектор.

Если представить в виде пирамиды процесс подготовки кадров, то в ее основе  будут рабочие профессии». Для того, чтобы приобрести профессию строителя существуют определенные  «Требования профессии к человеку»

Необходимо учитывать медицинские противопоказания.

Мероприятия  профориентационной акции

«НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

МБОУ школы-интерната №1

Участники (кол-во)

Школа-интернат №1

Зам директора по ВР Лобко С.Ф.

Красноярская железная дорога-филиал ОАО «РЖД»,

ул. 30 июля, 1

Железнодорожный район

Яунземс И.Э.

Культурно-развлекательное мероприятие -Веселая викторина о профессиях

Школа-интернат №1

Социальный педагог Сухих Л.П.

Презентация «Профессии строительного профиля»

Школа-интернат № 1

Профориентационное тестирование