Мы хотим сказать…

«Мы хотим сказать…» Под таким названием 27 апреля прошла традиционная школьная читательская конференция, на которой ставились очень важные вопросы о роли природы в жизни человека, о влиянии человека на природу, об отношении к окружающему миру всех нас. [readmore]

В этом году конференция получила новый формат: она  проходила в два этапа. Первый был подготовлен учащимися 5-7 классов для учеников начальной школы. Ребята увидели выступление «Лесной агитбригады» (уч-ся 6 кл Ульяна  Григорюк, Данил Дермичев, Юля Кравчук, Аня Попова, Даша Петроченко, Есения Шмарова, Даша Козак, Даша Шляпина), услышали сообщение о героях Павла Петровича Бажова (уч-ся 5 кл Алена Бадмаева, Алина Немченко), Веры Васильевны Чаплиной (Даша Шляпина), рассказывающие о природе, о ее силе, могуществе, но одновременно и беспомощности. Беспомощности перед коварством и хищническим отношением человека, возомнившего себя царем природы. А учащиеся 7 класса представили через сказки ровесников картины тесной взаимосвязи  человека и окружающей среды. Выступления были яркими, эмоциональными.

А зрители были не только слушателями, но и участниками.

Второй этап готовили старшеклассники. Теперь уже уч-ся 5-7 классов стали зрителями. Им были представлены произведения Сетона-Томпсона (Анастасия Зырянова, Иветта Егорова, Юля Шурякова, Ира Горьковая), Джека Лондона (Алена Саломатова, Лев Клейн, Юля Рубцова, Илона Елистратова), Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей» (Максим Прососов), Астафьева «Царь-рыба» (Аня Страмбровская), современная поэзия на экологическую тему (Даниил Красношеин). Всех удивили ученицы 9 класса (Ангелина Бондарева, Анна Пряженикова, Полина Левагина, Анна Михалицына), которые обратились не к знаменитым авторам и произведениям, а к фильму «Валли». Это подчеркнуло тот факт, что не только писатели, поэты, журналисты призывают людей повернуться лицом к природе.

Завершали работу конференции зарисовки Владимира Поликарповича Назарова из книги «Песнь и плач Матери-Земли» в исполнении учеников 11 класса Кобаненко Владислава, Зайцева  Алексея, Корнеевой Дианы, Татарниковой Анны, Потапова Даниила, Митюхина Глеба, а также призывные стихотворения о Родине, прочитанные 10-классниками: Львом Клейном, Семеном Ивановым, Сашей Курс, Ксенией Гороховой,  Маргаритой Капитоновой, Артемом Головачевым.

Писатели, поэты, говоря о творческой, созидательной роли человека в естественном процессе жизни, подчеркивают ответственность за все живое на земле. Вот почему с такой убежденностью звучат слова Николая Ивановича Рыленкова:

Борьба с природой – нет,

Мне страшно слышать это.