Репортаж о поездке учащихся 6 Б класса в Литературный музей.

Здорово ездить всем классом куда-нибудь! С друзьями весело, интересно, будет общая тема, которую можно будет обсудить вместе с одноклассниками.

Об этом мы подумали, как только услышали о поездке в литературный музей на занятие, посвященное урокам старой школы.

Безопасным городским транспортом, проехав центральную часть нашего замечательного города, мы добрались до места назначения. А здесь нас встретила Алёна Валерьевна, работник музея. Она и рассказала нам о том, как обучались ребята в школе IX века. [readmore]

Многим из нас хорошо известны строки: «Как хорошо уметь читать....» Не знаю, хорошо ли было нашим сверстникам в 19 веке изучать азбуку. Ведь буквы алфавита звучали так: «фертъ", "рцы", "червь". И сколько сложностей предстояло пройти тем, кто пытался научиться грамоте.

А урок арифметики превращался в сущее наказание. Калькуляторов не было!!! Ужас!!! Считали на счетах. И нам позволили тоже попробовать порешать задачки на этом счётном аппарате. Вот мнение нашей одноклассницы Анны Луценко: «Было страшно! Эти счёты такие большие! А как действия сложения и вычитания выполнять?» Но оказывается можно даже делить и умножать.

Не менее сложным оказалось работать в тетрадях. Ребятам в 19 века приходилось писать пером, которое они макали в чернильницу. Попробовали это сделать и мы. О боже! Ну как же пронести над тетрадью это перо и не поставить кляксу. Своими впечатлениями поделился Данил Тищенко: «Вечно это перо высыхало Чтобы получились ровные красивые буквы, надо давить на перо. А это, ох, сложно!»

Вторая часть увлекательного урока была посвящена книгопечатанию. Наибольшее удивление вызвала большая книга с деревянным переплётом! Своё восхищение выразил Сычёв Авдей: «Представляете! Книга закрывалась на два замка! А ещё книга написана от руки, но такими красивыми буквами, словно напечатанными!»

К сожалению, наш урок подошёл к концу. Мы искренне поблагодарили Алёну Валерьевну за преинтереснейший рассказ. И, возвращаясь в школу, мы мечтали, как во второй четверти посетим следующее занятие о старой школе.

Фотокорреспондент Евсеев Святослав

Журналист Городилова София