9 декабря – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Ежегодно, начиная с 2003 года, с момента открытия для подписания в г. Мерида (Мексика) одного из официальных документов ООН – Конвенции против коррупции, более чем с 100 странах мира 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В школе-интернате проведены мероприятия согласно утвержденному плану:

Начальная школа 7, 8 декабря 2017 года провела классные часы по темам:

1а, 1б, 4б классы - «Жить по совести и чести»

2 класс – «Зачем быть честным человеком?»

3а, 3б классы – «На страже порядка»

4а класс – «Будь честным»

Результаты социологического опроса обучающихся 11-х классов

«Отношение обучающихся школы-интерната к явлениям коррупции»

В анкетировании приняли участие 20 обучающихся

Форма Анкеты и результаты

08 декабря заместитель директора по УР Павлова Т.И. провела семинар для классных руководителей

«Деятельность классного руководителя по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся»

Круглый стол для обучающихся 9-х классов организовали и провели учителя истории и обществознания

«Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность»

На совещании при директоре 4 декабря рассмотрен вопрос

«Что такое коррупция. Особенности бытовой коррупции»

Один из видов коррупции, с которым мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни - это бытовая коррупция.

«Лидирующие»  позиции  по  распространенности  бытовой  коррупции  сохраняют  ГИБДД  (54%),  медицина  (44%), высшие  и  средние  специальные  учебные  заведения  (41%).  Причём,  как  показывают  результаты исследования,  распространённость коррупционных проявлений в медицинских учреждениях и среди сотрудников ГИБДД  за  прошедший  год  увеличилась  (на  10%  и  5%  соответственно).  От  20%  до  25%  респондентов  отнесли  к объектам проявления бытовой коррупции военкоматы, правоохранительные органы и ЖКХ

Прежде всего это экономический ущерб за счет того, что огромные суммы идут мимо государственного бюджета и не могут быть использованы на общественные нужды. Она также  разъедает  моральные  устои  общества,  превращая  коррупцию  в  явление повседневной жизни.  В долгосрочном плане коррупция  тормозит  дальнейшее развитие общества. Беглый взгляд на  список стран, выстроенный в порядке возрастания уровня коррупции,  четко  показывает  взаимосвязь  между  уровнем  экономического  развития  и демократизации страны с одной стороны и коррупцией с другой.