Результаты проведения декады русского языка и литературы

Январь 2018 года стал очень насыщенным для учащихся и учителей русского языка и литературы. Скучать было некогда. Несмотря на трескучие морозы, все запланированное было проведено. Учителями были подготовлены мероприятия для учащихся 5-11 классов. И надо отметить, что дети были не просто участниками, но и организаторами, и активными помощниками педагогов в подготовке и проведении игр, конкурсов, литературных вечеров.

Олеся Владимировна Савенкова и Татьяна Викторовна Петрова отметили участников литературного вечера «Зимняя сказка»: Грошеву Варвару, Махотина Романа, Суходоеву Дарью, Герасименко Диану, Мельниченко Таисию, Демкину Анастасию, Евсеева Вячеслава, Кечина Дмитрия, Кириченко Екатерину, Степанову Екатерину, Бадмаеву Алену, Додонову Ульяну, Смирнову Софию, Филимонову Ульяну, а также наиболее активных участников конкурса рисунков «Узнай фразеологизм»: Гайдук Алину, Валюкевича Владимира, Иванову Марьяну, Герасименко Диану, Грошеву Варвару. Причем в этом конкурсе был выявлен победитель, которым стала Зулина Александра.

Всеми педагогами были организованы пятиминутки под названием «Почему мы так говорим». Участвовали все ребята, но учителя отметили самых активных. Это Махотин Роман, Колесников Михаил, Городилова Соня, Шляпина Дарья, Сараева Елизавета, Бондарева Ангелина, Михалицына Анна. Трудно было выделить таких учащихся в 8А, 11А, 11Б, поэтому Елена Геннадьевна Потекина и Татьяна Ивановна Павлова похвалили всех.

Надо отметить наших 11-классников, которые, несмотря на большую занятость, не отказались готовиться к проведению литературного вечера, посвященного юбилею Владимира Высоцкого. Многие нашли то произведение, которое больше всего задело их за душу. И порадовал творческий подход к исполнению стихотворений. Особенно поразили Алена Саломатова, Юлия Рубцова, показавшие мини спектакль «У телевизора», а также Даша Ермаченко и Анастасия Кульгаева, исполнившие песни Высоцкого под аккомпанемент гитары.

Учащиеся 9 класса совместно со своим учителем Еленой Геннадьевной Потекиной подготовили и провели вечер поэзии Эдуарда Асадова. Чудесно прочитали стихи Анна Стамбровская, Анна Цедова, Диана Потехина, Полина Ковалева.

А как 19 января украсил перемены выразительным чтением стихотворения Б. Окуджавы «Давайте восклицать» ученик 6 класса Тищенко Данил.

Современную молодежь ругают за то, что она не умеет говорить. Но наши ребята доказывают обратное. Ученики 7–х классов приняли активное участие в интеллектуальной игре «Говорун шоу» (обратите внимание на название!), где быстро и очень умело сочиняли истории на предложенные темы и озвучивали мультфильм про Винни-Пуха (заметим, без предварительной подготовки!). Смелые выступления Татьяны Спичак и Никиты Пржигодского запомнятся нам надолго!