«ЗАБЫТЫ.

ЗАБЫТЫ?

НЕ ЗАБЫТЫ!!!»

Именно под таким названием 19 апреля прошла традиционная читательская конференция, посвященная произведениям прошлых поколений, но не ставшим менее интересными и для современных читателей.

Цель данного мероприятия  – привлечь внимание современных детей к произведениям прошлых поколений, которыми зачитывались их папы и мамы, бабушки и дедушки; доказать, что эти книги не устарели, не стали менее интересными.

Обращаясь к разным героям и их историям, мы учимся ценить добро и милосердие, честность и любовь к окружающим нас существам. О чем могут рассказать знаменитые герои? Как оказалось, об очень важном!!! О том, что не может потерять своей ценности никогда.

Дружная команда ребят 7 класса: Даша Козак, Аня Попова, Захар Гречин, Юля Кравчук, Данил Дермичев, Есения Шмарова, Аня Щекина, Ульяна Григорюк, Иван Кистенев, Дима Швайцер - представила спектакль, в котором рассказали о правилах безопасности жизни. Весело, задорно ученики напомнили, что спички – это не игрушка, что чужим открывать дверь нельзя, что с незнакомыми никуда ходить не надо даже за конфетку.

Чтобы беда не пришла в дом, надо научиться соблюдать разные правила, о которых нам поведали писатели прошлого, например, Марина Владимировна Дружинина. Ее произведения не только прочитали, но и показали в сценке девочки из 5 класса: Юля Попова, Диана Герасименко, Варя Фефелова, Софья Романова.

Также ученицами Верой Легковой, Аней Поповой были представлены занимательные истории дочери знаменитого писателя В.Ю. Драгунского  -  Ксении Драгунской. В рассказах писательница вспомнила о своих детских приключениях, кое-что при этом выдумала, нафантазировала (на то она и писатель) и получились веселые, абсурдные, ироничные и слегка грустные истории.

О героях  произведений Андрея Усачева, известных почти в каждом доме, с юмором рассказали Ева Тахтина, Есения Шмарова, Никита Шифман, Валера Камаев, Даша Шляпина. Умная собачка Соня, очаровательный Дракоша, смелая девочка Малуся, 333 кота и многие другие персонажи стихов и прозы Андрея Алексеевича стали верными друзьями детей. Каждая новая книга Андрея Усачева – лучший подарок для маленьких читателей.

Много интересных историй представили ученики 8-11 классов. Невозможно остаться равнодушным, слушая рассказ о трагической судьбе сеттера Бима из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо», представленный Михаилом Вчерашним. К читателям своей книги Г. Троепольский обратился с такими словами: “…Читатель-друг! …Ты подумай! Если писать только о добре, то для зла – это находка, блеск; если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и, в конце концов, не будут их замечать”. Во всех своих произведениях Гавриил Николаевич страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру.

ХХ и ХХI века принесли миру множество новых и полезных изобретений. Технический прогресс идет семимильными шагами. Казалось бы, человек получает все больше свободного времени для самосовершенствования и должен становиться все гуманнее и идеальнее… О таких временах технического торжества мечтали многие фантасты, например, Александр Беляев и Иван Ефремов. Наверно, современным девчонкам и мальчишкам их произведения покажутся наивными, даже устаревшими. Но ученицы 8Б класса Полежаева Лилиана и 10Б Луиза Тадинова, Анна Пряженикова, Полина Левагина, помогавшая готовить материал для выступления, доказали, что произведения этих писателей не стали скучными и неинтересными даже сегодня.

И книги Эдуарда Асадова вот уже на протяжении нескольких десятилетий являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Но не только испытание временем прошли эти книги, они прошли абсолютно невредимыми сквозь кислоты и щелочи завистливой и недоброжелательной критики. Стихотворения этого талантливого автора рассказали ученицы 9 класса Аня Стамбровская и Диана Потехина.

Герои книг Аркадия Петровича Гайдара отвечают на многие жизненные вопросы: «Для чего я живу? Как жить? На какие идеалы равняться? В чем смысл жизни?» Например, знаменитый Тимур и его друзья из повести «Тимур и его команда». О том, какие приключения ждали таинственных помощников, рассказала Настя Паабо. А Аня Назина, несмотря на то, что учится пока еще в 6 классе, создала свой фильм по мотивам этой повести, используя компьютерные технологии.

Читайте книги Гайдара, и вы станете добрее, заботливее, мудрее, человечнее. В наше время, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, одной из основных проблем современного общества становится недостаток человечности. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. Черствость души — самая страшная болезнь на свете. Именно ее писатель Анатолий Алексин назвал «сердечной недостаточностью». О его произведениях рассказали 11-классницы Юлия Рубцова, Полина Логачева, а помогала им Алена Саломатова.

Особую благодарность хочется выразить педагогам, участвовавшим в подготовке конференции, а особенно Татьяне Викторовне Петровой, учителю русского языка и литературы, педагогу-библиотекарю Ирине Анатольевне Байкаловой, а также Андрею Викторовичу Латковскому за техническую поддержку во время проведения мероприятия.

«Книги имеют свою судьбу, — говорили древние. Судьба этих книг сходна в одном — им суждена долгая жизнь», - сказал Самуил Яковлевич Маршак.