И снова о Пугачевском бунте

(квест по страницам «Капитанской дочки» Пушкина)

История и литература. Понятия неразделимые. Что дает погружение в тайны давно ушедших дней, событий далеких эпох? Оказывается, очень многое. Классические произведения великих авторов влияют на нас, читателей, независимо от нашего возраста. Какая разница – 14 тебе или 40? Читая художественные тексты, ты формируешь в себе самые лучшие человеческие качества. Ведь знакомясь с героями «Капитанской дочки» Пушкина, невольно задумываешься над тем, а я бы смог быть таким сильным и честным, достойным уважения, как Петр Гринев или Маша Миронова?

Пушкин поднимает вечные вопросы, существующие вне эпохи, вне времени. Именно о них говорили ученики 8-х классов – участники квеста «Отражение исторической эпохи в повести Пушкина «Капитанская дочка», который состоялся в краевой научной библиотеке 29 октября.

Организатор квеста Ольга Борисовна Кургина провела детей по ориенбургским степям, вспомнила эпоху Екатерины II, погрузила детей в атмосферу взбунтовавшейся России.

Ребята, хорошо знающие произведение Пушкина, бурно обсуждали поставленные вопросы и давали развернутые ответы на них, а также дали интервью. А еще им удалось пообщаться с самой императрицей.

Хочется отметить самых активных участников квеста: Веру Легкову, Захара Гречина, Валерия Камаева, Юлию Кравчук, Еву Тахтину, Ульяну Григорюк, Анну Попову, Татьяну Спичак, Дарью Козак, Есению Шмарову.

Огромное спасибо организаторам квеста: Ольге Борисовне Кургиной (сотруднику краевой государственной научной библиотеки), Ирине Анатольевне Байкаловой (педагогу библиотекарю школы-интерната), Ирине Константиновне Шрам (учителю русского языка и литературы).