Все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Для чего необходимы словари? Какую помощь человеку они могут оказать? 19 и 23 ноября 2018 г. в рамках проведения всероссийского мероприятия «День словаря» в школе-интернате прошли словарные уроки в 4-х классах.

Обучающиеся познакомились с историей создания некоторых словарей и их авторами. Научились различать виды словарей в зависимости от их назначения. Например, чтобы определить лексическое значение слова они выполняли поиск в толковых словарях; для определения нормативного написания и произношения слова пользовались орфоэпическими, орфографическими словарями; фразеологические словари использовали для определения значения и особенностей употребления фразеологизмов. А чтобы определить состав слова или его происхождение ученики обратились к морфемным, словообразовательным и этимологическим словарям.

Четвероклассники получили возможность на практике извлекать из словарей информацию, необходимую для решения учебных задач.