1 ДЕКАБРЯ -ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

29.11.19 прошло общешкольное собрание «Безопасность в сети интернет и окружающей действительности» на котором врач педиатр Согонова Н.Ю. рассказала   информацию о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Для 10-11 классов в декабре пройдёт мероприятие «Медиа спектакль по проблемам ВИЧ», подготовленный студентами КГПУ им.В.П.Астафьева.

На школьных стендах размещена информация о профилактике СПИДа, а также размещены ссылки на ресурсы, на которых родители и обучающиеся могут получить более подробную информацию. [readmore]

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них с ВИЧ  - около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

Специалисты заявляют, что в настоящее время группой риска становится все население страны. Выявляется все больше ВИЧ-позитивных женщин. Сейчас доля женщин среди впервые зарегистрированных больных составляет более 40%. На протяжении нескольких лет растет статистика передачи вируса половым путем. Сейчас в России свыше 70% женщин инфицируются половым путем. Эти данные приводит Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Как правило, люди зачастую просто не знают, что инфицированы, так как не проходят обследование. А ведь  сделать анализ крови на ВИЧ несложно. Сдать кровь на выявление вируса иммунодефицита можно и в районных поликлиниках, и в женских консультациях.

В нашей школе прошли классные часы для 7-11 классов, где классные руководители рассказали об особенностях ВИЧ и методах профилактики этого опасного заболевания. Обучающиеся 9-11 классов с 26.11 по 29.11 приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе опрос-молодёжи-вич.рф

Сайты, где ведущие специалисты профильных ведомств подготовили информационные материалы:

стопвичспид.рф;

instagram.com/stopspid;