«В сердце добровольчества (волонтерства) собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше.»

7-й Генеральный секретарь Организации

объединённых наций (1997—2006)

5 декабря  был объявлен Международным днем Волонтера.

Обучающиеся нашей школы участвовали в рамках медиапроекта «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО» во всероссийской  Акции «День доброй воли».

Ребята посмотрели фильм о школьном волонтерстве, в котором увидели, как дети могут способствовать сохранению дикой природы, помогать людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество, заботиться о бездомных животных, разрабатывать полезные IT-продукты, разыскивать останки бойцов ВОВ, создавать краеведческие музеи, использовать соцсети для распространения идей добра и созидательной энергии.

На просмотр фильма был также приглашён волонтёр «Универсиады 2019» Васильев А.П., который рассказал ребятам о том, как можно стать волонтёром, где нужно зарегистрироваться и на каких сайтах узнавать о волонтёрских акциях. По окончанию фильма ребята прошли онлайн анкетирование.

В нашей школе существует событийное и социальное волонтёрство (в рамках РДШ в направлении «Гражданская активность»), которое возглавляет обучающаяся 8В класса Никитина Мария.

В школе на протяжении трех лет работает волонтёрский отряд «Прометей», руководителем которого является заместитель директора Лобко Светлана Федоровна.