Служба школьной медиации

Тот, кто хочет уладить конфликт, борется за будущее (Владимир Тарасов. Технология жизни. Книга для героев).

Ни один конфликт не был разрешён насилием. Можно победить или проиграть, но, рано или поздно, всё равно придётся договариваться (Роман Злотников. Мятеж на окраине галактики).

Состав службы школьной медиации

Медиация в действии

Служба школьной медиации существует в школе-интернате № 1 с 2014 года. Служба школьной медиации – это команда взрослых и школьников, прошедших обучение медиации и реализующих в школе восстановительные принципы реагирования на конфликты и различные ситуации с причинением вреда (морального, материального или физического). Основной деятельностью службы является проведение восстановительных программ примирения конфликтующих сторон, программ по заглаживанию обидчиком причиненного жертве вреда, проведение медиаторами-волонтерами информационно-разъяснительной работы в классах.

Миссия Службы школьной медиации — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, развить восстановительный способ реагирования на конфликты и правонарушения.

Отличие медиации от других форм заключается в том, что конфликтная ситуация должна быть решена его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти эффективный выход из нее. И если они приняли на себя ответственность за принятое решение, то наверняка его выполнят и смогут избежать повторения подобной ситуации. Помогает участникам нейтральный посредник (медиатор), который:

- не судит;

- не советует;

- не воспитывает;

- не защищает;

- не винит;

- не принуждает.

Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон и в их интересах и потому он предварительно встречается с каждым из участников отдельно. Медиатор в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликтную ситуацию.

Нормативно-правовая база ШСМ:

1. Подписан электронной подписью Положение о службе школьной медиации
  2. Подписан электронной подписью Положение об общественном инспекторе по охране прав детства
  3. План работы Службы школьной медиации на 2022-2023 учебный год
  4. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"
  5. Стандарты восстановительной медиации от 17 марта 2009 г.
  6. Буклет для родителей "Мы вместе"

Стенд службы медиации: